открыть меню

Что такое суперклей и в каких ситуациях он применяется?

Что такое суперклей и в каких ситуациях он применяется?

Суперклей, купить который можно в любом специализированном магазине, представляет собой универсального помощника, без которого многие бытовые задачи так и остались бы для нас не решаемыми. Но что такое суперклей? Можно ли склеить металл суперклеем и как обстоят дела с другими материалами?

Конструктивно суперклей – это цианоакрилат, уникальное вещество, созданное выдающимся химиком Гарри Кувером в 1942 году. Но суперклеи, купить которые мы можем в современных магазинах, зачастую помимо цианоакрилата включают в себя дополнительные компоненты – активаторы, стабилизаторы, замедлители и так далее. Цианоакрилат – основное действующее вещество, именно оно полимеризуется под действием щелочи и соединяет две поверхности.

 

Суперклеем можно склеить обувь, стеклянную полку, каменную вазу или деревянный табурет. Перед обычным клеем состав на основе цианоакриалата имеет ряд очевидных преимуществ:

 

  • эффект от использования цианоакрилатов гораздо надежнее и долговечнее;
  • в среднем время «схватывания» не превышает 60 секунд;
  • цианоакрилатный суперклей устойчив к растворителям;
  • он также не восприимчив к влаге, повышенным температурам и УФ-излучению;
  • цианоакрилатный состав существенно экономичнее обычного клея.

 

Но купить суперклей, который обеспечит вас универсальным решением любых бытовых трудностей, не так просто. Ведь внутри цианоакрилатов есть собственная градация. К примеру, однокомпонентный суперклей застывает «сам по себе», то есть для него щелочным агентом выступает влага, содержащаяся в окружающей среде.

Двухкомпонентный суперклей снабжен дополнительным тюбиком, в котором содержится щелочной агент. Перед нанесением клея на искомую поверхность оба состава смешивают. Основная проблема таких клеев в том, что после нанесения клей очень быстро застывает, то есть соединять поверхности нужно в оперативном порядке. Да и сам процесс смешивания может доставлять неудобства.

Но прогресс не стоит на месте и сегодня вы может купить суперклей KONEKT (для этого пройдите по ссылке http://konekt.by), революционную разработку, существенно превосходящую другие двухкомпонентные клеи. Его не нужно заранее смешивать с агентом, не нужно спешить с соединением поверхностей и сильно прижимать их друг к другу. KONEKT абсолютно прозрачный, склеивает любые материалы, отличается повышенной надежностью и малым расходом. Это суперклей в полном смысле слова и его возможности трудно переоценить.

Как «работает» двухкомпонентный суперклей?
Двухкомпонентный цианоакрилатный суперклей, купить который можно в любом специализированном (строительном) магазине, представляет собой комплект из двух тюбиков. В первом тюбике находится собственно клеящий состав, который на 95-99% состоит из эфиров цианакриловой кислоты. Во втором тюбике – щелочной агент, который чаще называют отвердителем. 
Читать полностью
Что такое профессиональный клей?

Сегодня профессиональным клеем называют специализированный клеящий состав, предназначенный для решения конкретной задачи. Чаще всего речь идет о суперклее, купить который вы можете в любом строительном магазине. Профессиональным суперклеем можно склеить металл, дерево, кожу, текстильные материалы, но многое зависит от типа и состава клея.

Читать полностью
Контакты
Адрес
г. Минск, Логойский тракт, 50. Бизнес-центр "Аквабел"
офис 336
Остались вопросы
×
Нашли клей получше?
ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ И МЫ ПЕРЕЗВОНИМ ВАМ В БЛИЖАЙШЕЕ ВРЕМЯ: